spot_img
sábado 20 de julio del 2024
16.1 C
Lima
8.7 C
Huancayo
spot_img
sábado 20 de julio del 2024

Sierra y Selva preside comisiones permanentes imponiendo su mayoría en el Consejo Regional

Sierra y Selva preside comisiones permanentes imponiendo su mayoría en el Consejo Regional

- Anuncio -

En la última sesión del Consejo Regional de Junín (CRJ), los consejeros del movimiento político “Sierra y Selva Contigo Junín”, impusieron su mayoría para presidir las principales comisiones permanentes en el periodo 2023.

El nuevo consejo regional del periodo 2023-2026 esta conformado por consejeros que ingresaron con el movimiento político de la “naranja”.

De un total de 13 comisiones, 8 de ellas son presididas por los consejeros de la “naranja”, dejando los restantes a sus colegas de oposición. Es así que, las comisiones más importantes como de Infraestructuctura, Planeamiento, Presupuesto, Desarrollo Económico Promoción y de Salud, son liderado por los consejeros oficialistas.
Durante la sesión se observó el apoyo entre los consejeros oficialistas para lograr las comisiones.

Zósimo Cárdenas Muje llegó al GRJ con su movimiento político “Sierra y Selva”, al igual que la mayoría de consejeros que conforma el Consejo Regional.

COMISIONES LIDERADAS POR LOS “NARANJAS”
La consejera de Huancayo, Kelly Flores Más, preside 2 comisiones importantes las cuales son la Comisión de Planeamiento, Presupuesto, Acondicionamiento y de Salud.

La consejera delegada, Kelly Flores, preside 2 comisiones importantes en el Consejo Regional.

Mientras que el consejero de la provincia de Tarma, Luis Morales Nieva lidera la Comisión de Desarrollo Agrario. Asimismo, el consejero por Yauli, Luis Basaldúa Rodríguez, encabezará la Comisión de Infraestructura.

- Anuncio -
El consejero por la provincia de Tarma, Luis Morales encabeza la Comisión Desarrollo Agrario.

Otra comisión liderada por el oficialismo es la Comisión de Desarrollo Económico Promoción de la Inversión, Trabajo y Promoción del Empleo, liderada por el consejero por Chanchamayo, Ismael Robles Cortez, mientras que la comisión de Educación, Cultura y Desarrollo Social lo encabeza el consejero por Chupaca, Yoni Balbín Peña.
Asimismo, la comisión de Recursos Naturales y Gestión del Medio Ambiente será liderada por el consejero por Junín, Rafael Gonzáles Ureta, y finalmente la comisión de Desarrollo Social la preside la consejera por Concepción, María Maldonado Doria.

Luis Basaldúa Rodríguez, encabezará la Comisión de Infraestructura.

COMISIÓN QUE INTEGRAN OPOSICIÓN
A la falta de apoyo dentro del Consejo Regional y por ser minoría, los consejeros de oposición obtuvieron 5 comisiones entre las que se encuentran la comisión de Comunidades Campesinas y Nativas liderada por la consejera de Satipo, Maritza López Cristina, otra comisión es la Comisión de Artesanía y Turismo, liderada por el consejero por Chanchamayo, Yoner Ambicho Aquino.

También la Comisión de Derechos Humanos, Mujer y la Familia que conducirá la consejera por Huancayo, Norma Valdivia Gutiérrez, mientras que la Comisión de Juventud, Deporte y Recreación está encabezada por la consejera Lucero Huamancaja Castillo. Finalmente, la Comisión Permanente de Energía y Minas e Industrias la encabeza el consejero de Jauja, Alejandro Barrera Arias.

spot_img

Relacionados

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

spot_img
138,571FansMe gusta
2,062SeguidoresSeguir
711SuscriptoresSuscribirte
- Anuncio -spot_img

Últimas noticias

- Anuncio -spot_imgspot_img

Deberías leer también
Recomendados para ti